Вебинар ФИПИ 28 мая.png

    28 мая 2026 года в 10 часов ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» провел вебинар по вопросам анализа результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - ГИА-9 и ГИА-11) для региональных систем образования в режиме ВКС. Количество зарегистрированных участников составило – 20 педагогических работника.

    Сотрудники ФИПИ рассказали подробно о шаблонах регионального статистико-аналитического отчета о результатах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее – ГИА-9,11) в субъекте Российской Федерации в 2026 году, о шаблонах отчета о работе предметных комиссий по учебным предметам, осуществляющих оценивание экзаменационных работ участников ГИА-9,11 в субъекте Российской Федерации в 2026 году. Отметили незначительные изменения в критериях показателей в методических анализах результатов ЕГЭ, ОГЭ.

    После вебинара ФИПИ выступил Министр образования и науки Республики Калмыкия, Александр Ким, со вступительным словом о проведении качественного оценивания работ участников и детально подойти к составлению анализа результатов ГИА.

    Заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия, Эльзятя Мацакова, выступила с информацией по итогам результатов работы ПК в 2025 году и обратила особое внимание на типичные ошибки показателей анализа и интепретации результатов ГИА в 2025 году.

    ВКС ФЦТ.png

    28 мая 2026 года в 10 часов ФГБУ «Федеральный центр тестирования» провел вебинар по организационно-технологическому обеспечению при проведении основного периода ЕГЭ-2026 с использованием операционных систем Линукс и Windows в ППЭ для технических специалистов ЕГЭ. Количество зарегистрированных участников составило 36 человек.
    Сотрудники ФЦТ проинформировали о технической готовности пунктов проведения экзаменов, обеспечение подключения личных кабинетов ППЭ к защищенной сети передачи данных №21387, о программных комплексов проведения ГИА, станции записи устных ответов, станции КЕГЭ, обеспечение перечня версий программных обеспечений для проведения ЕГЭ по информатике.

    Совещание по ВПР.png

    27.05.2026   в   бюджетном учреждении Республики Калмыкия «Центр оценки качества образования» состоялось   совещание в режиме ВКС о завершении всероссийских проверочных работ (ВПР).
    В совещании приняли участие 90 человек: представители муниципальных органов управления образованием, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций республики. 
      Начальник отдела мониторинга качества образования БУ РК «ЦОКО» Колдунова Г.А. отметила положительную организационную и подготовительную работу общеобразовательных организаций в рамках ВПР-2026, которая включала ряд ключевых этапов и мероприятий, направленных на обеспечение единого подхода к проведению ВПР.
    В ходе совещания были также рассмотрены проблемные вопросы, выявленные в процессе выполнения отдельными общеобразовательными организациями организационно-подготовительных мероприятий.   
        Совещание обратило внимание участников на предстоящую обработку результатов всероссийских проверочных работ   2026 года.
     

    Инструктаж онлайн-наблюдателей ЕГЭ.png

    27 мая 2026 года на базе БУ РК «Центр оценки качества образования» в Ситуационно-информационном центре проводилось обучение онлайн-наблюдателей ЕГЭ на портале smotriege.ru под руководством куратора СИЦ.

    Количество зарегистрированных участников составило 40 онлайн-наблюдателей.

    Куратор СИЦ проинструктировал онлайн-наблюдателей, осуществляющих общественное наблюдение дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий, подготовку работы онлайн-наблюдателей, их права и обязанности, осуществление онлайн-наблюдение в день проведения боевых экзаменов, соблюдение требований к аудиториям проведения экзаменов, к штабу ППЭ.

    Также куратор СИЦ обратил особое внимание онлайн-наблюдателей на случаи выявления нарушений Порядка. Онлайн-наблюдатель ставит соответствующие метки о нарушениях, которые направляются на модерацию (подтверждение/отклонение).

    Основными типами нарушений являются: Средство связи, Вынос КИМ, Посторонние, Разговоры, Подсказки, Шпаргалка, Камера, Организатор и «Прочее».

    Перечень возможных нарушений:

    1) тип «Средство связи» указывается, если онлайн-наблюдателем было замечено использование мобильного телефона, смарт-часов, микронаушников, микрокамер или иного средства связи;

    2) тип «Вынос КИМ» указывается, если онлайн-наблюдателем был замечен вынос ЭМ, в том числе черновиков, из аудитории;

    3) тип «Посторонние» указывается, если онлайн-наблюдателем был замечен допуск (присутствие) посторонних лиц в аудиторию ППЭ;

    4) тип «Разговоры» указывается, если участники экзамена переговариваются друг с другом;

    5) тип «Подсказки» указывается, если организатор в аудитории подсказывает участникам экзамена;

    6) тип «Шпаргалка» указывается, если участники экзамена используют письменные справочные материалы;

    7) тип «Камера» указывается, если:

    а) видео транслируется ненадлежащего качества (нечеткое или с помехами); б) обзор не соответствует требованиям, указанным в настоящем разделе;

    в) посторонние предметы частично или полностью закрывают обзор;

    8) тип нарушений «Организатор» указывается в случае нарушения организаторами в аудитории Порядка проведения ГИА, разговоры организаторов между собой, чтение литературы, разговоры с лицами, находящимися вне аудитории, при выходе участника экзамена из аудитории организатором не проверена комплектность ЭМ и т.п.

    9) к типу нарушений «Прочее» относятся такие, как:

    а) пересаживание участников экзамена на другие места;

    б) свободное перемещение участников экзамена по аудитории;

    в) выход участников экзамена из аудитории без разрешения организатора;

    г) выполнение экзаменационной работы после окончания экзамена.

    Совещание с Музаевым.png

    27 мая 2026 года в 10:00 часов руководитель Рособрнадзора А.А. Музаев провел совещание с руководителями пунктов проведения экзаменов по вопросам проведения единого государственного экзамена в 2026 году в режиме видеоконференцсвязи. Количество зарегистрированных участников составило 45 работников ППЭ ЕГЭ.

    Руководитель Рособрнадзора обратился к руководителям ППЭ о полной готовности пунктов, а именно, техническое оборудование в штабе ППЭ, в аудиториях, обеспечение Интернета к личным кабинетам ППЭ в штабе, наличие и работоспособности рамок и металлоискателей, организация работы по привлечению к мониторингу ГИА в пунктах проведения экзаменов представителей родительской общественности, размещение плаката с QR-кодом до входа в ППЭ и в штабе ППЭ для обеспечения возможности участникам ЕГЭ, родителям и лицам, привлекаемым к проведению ЕГЭ, в том числе общественным наблюдателям, проинформировать о выявленных нарушениях посредством платформы обратной связи (ПОС), позволяющей через форму на портале Госуслуг и мобильное приложение «Госуслуги» обратиться в Рособрнадзор для оперативного принятия мер.

    Заместитель директора ФГБУ «Федерального центра тестирования» Ирина Синькова выступила с докладом на тему «Организационно-технологическое обеспечение проведения ЕГЭ 2026».

    ВКС ФЦТ Итоги ВТМ ЕГЭ и подготовка к ГИА в 2026 году.png

    26 мая 2026 года в 09:00 часов ФГБУ «Федеральный центр тестирования» провел Вебинар на тему «Подведение итогов проведения всероссийского тренировочного мероприятия 14.05.2026 и подготовка к проведению основного периода ГИА-11 и ГИА-9 в 2026 году» для представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования – специалисты, ответственные за организацию и сопровождение ГИА в ОИВ, представителей региональных центров обработки информации субъектов Российской Федерации – руководители, специалисты, ответственные за организационно-технологическое сопровождение ГИА в РЦОИ.

    Докладчики вебинара - Синькова Ирина Викторовна, заместитель директора ФГБУ «Федеральный центр тестирования» на тему «Организационно-технологическое обеспечение проведения ЕГЭ 2026», Тихомиров Сергей Владимирович, заместитель директора ФГБУ «Федеральный центр тестирования» на тему «Итоги ВТМ ЕГЭ 14.05.2026. Подготовка к основному периоду ГИА 2026», Байрамуков Азретали Магомедович, начальника отдела технической защиты информации ФГБУ «Федеральный центр тестирования».
    «Работа защищенной сети передачи данных № 21387 в основной период проведения государственной итоговой аттестации», Орехова Светлана Васильевна, руководитель Центра экспертизы и аналитики ФГБНУ "ФИПИ".
    «Отдельные аспекты проверены основного периода ГИА в 2026 году».

    Страница 1 из 297
    Меню
    Среднее меню